您现在的位置: 首页 » 部门概况 » 领导简介
兰顺锋
职务:黔南州市场监督管理局党组成员、黔南州市场监督管理局(黔南州知识产权局)副局长
领导分工

负责质量发展、认证认可与检验检测监督,药品、化妆品、医疗器械监管,药品不良反应监测方面工作。负责工业企业百千万工程、禁毒等方面的工作。履行党风廉政建设一岗双责。对分管领域的安全生产和维稳、信访工作负责。分管质量发展科(产品质量安全监督管理科)、认证认可与检验检测监督管理科(科技与信息化科)、药品化妆品监督管理科(药品综合协调科)、医疗器械监督管理科、州药品不良反应监测与评价中心。


个人履历

兰顺锋同志,男,族,19731月出生,贵州龙里人,19967月参加工作,19981月加入中国共产党,大学学历,工学学士。


1992年9月至1996年7月在贵州农学院食品科学系食品科学专业学习;

1996年7月至1998年6月,任贵州省龙里县洗马镇工作;

1998年6月至1998年8月,任贵州省龙里县洗马镇科员;

1998年8月至1999年1月,任贵州省龙里县洗马镇团委书记;

1999年1月至2001年2月,任贵州省龙里县民主乡副乡长(其间:1999年3月至1999年6月在黔南州委党校中青班学习);

2001年2月至2006年7月,任贵州省龙里县摆省乡党委副书记、乡长(其间:2003年3月至2003年7月在贵州省委党校少数民族干部培训班学习;2004年3月至2005年2月在黔南州经贸局挂职学习);

2006年7月至2006年10月,任贵州省龙里县摆省乡党委书记、乡长;

2006年10月至2006年12月,任贵州省龙里县委常委、摆省乡党委书记、乡长;

2006年12月至2007年1月,任贵州省龙里县委常委、摆省乡党委书记、人大主席;

2007年1月至2007年6月,任贵州省龙里县委常委、副县长,摆省乡党委书记、人大主席(其间:2007年3月至2007年5月在贵州行政学院县长班学习);

2007年6月至2009年1月,任贵州省龙里县委常委、副县长(其间:2008年3月至2009年3月挂职任贵州省委组织部干部一处公务员管理处副处长);

2009年1月至2011年10月,任贵州省龙里县委常委、副县长,县委统战部部长;

2011年10月至2017年12月,任贵州省黔南州食品药品监督管理局副局长、党组成员(其间:2012年3月至2013年2月参加“帮县联乡驻村”联系荔波县立化镇);

2017年12月至2019年1月,任贵州省黔南州市场监督管理局副局长、党组成员;

2019年1月至今,任贵州省黔南州市场监督管理局党组成员、贵州省黔南州市场监督管理局(黔南州知识产权局)副局长。