您现在的位置: 首页 » 部门概况 » 领导简介
莫 艳
职务:黔南州市场监督管理局党组成员、黔南州市场监督管理局(黔南州知识产权局)副局长
领导分工

负责办公室、信用监管、价格监察与反垄断、消费环境与网络交易监管、知识产权方面的工作。负责局扫黑除恶专项斗争有关工作。履行党风廉政建设“一岗双责”。对分管领域的安全生产和维稳、信访工作负责。分管办公室、信用监督管理科、价格监督检查与反垄断科(反不正当竞争与直销监督管理科)、消费环境与网络交易监督管理科(广告监督管理科)、知识产权科、州消费者协会、投诉举报信息中心。


个人履历

莫艳同志,女,布依族,1979年8月出生,贵州贵定人,2001年12月参加工作,2000年3月加入中国共产党,大学学历,法学学士。


1997年9月至2001年7月,在贵州民族学院法律系法学专业学习;

2001年7月至2001年12月,待业;

2001年12月至2004年5月,任贵州省黔南州质量技术监督局法规宣传科五级职员(其间:2003年7月至2004年7月挂职任都匀市质量技术监督局局长助理);

2004年5月至2004年12月,任贵州省黔南州质量技术监督局法规宣传科科员;

2004年12月至2006年3月,任贵州省黔南州质量技术监督局法规宣传科副科长;

2006年3月至2008年1月,任贵州省黔南州质量技术监督局稽查分局一科科长(副科级);

2008年1月至2009年7月,任贵州省黔南州质量技术监督局稽查分局办公室主任(副科级);

2009年7月至2012年2月,任贵州省黔南州质量技术监督局稽查分局副局长(正科级)(其间:2011年3月至2011年6月挂任福建省福州市质量技术监督局局长助理);

2012年2月至2015年3月,任贵州省黔南州质量技术监督局稽查局副局长(正科级)(其间:2014年5月至2014年6月在黔南州委党校第48期民干班学习);

2015年3月至2016年2月,任贵州省黔南州质量技术监督局质量管理科科长;

2016年2月至2017年9月,任贵州省黔南州卫生和计划生育委员会宣教法制信访科科长;

2017年9月至2019年1月,任贵州省黔南州卫生和计划生育委员会宣传科技教育科科长;

2019年1月至今,任贵州省黔南州市场监督管理局(州知识产权局)副局长(试用期一年)、贵州省黔南州市场监督管理局党组成员。